среда, 29 октября 2014 г.

Amazing Pear Pie with walnuts and gorgonzola dolce



Столько разных способов существует для определения личности - по почерку, по походке, по, не знаю, манере разговора … Но мне кажется, что есть еще один нехитрый способ определить, что за человек перед вами и какие у него, скажем, ценности в жизни - по самому любимому десерту или выпечке (пусть будет просто "сладкое" ). Вот я, например, не очень люблю все до совершенства доведенные торты, пирожные и - что там дальше по списку - кап-кейки с горкой мастики сверху, глазурированные тортики и маленькие кругляши непонятно чего на тарелке с тремя каплями соуса по краям - абсолютно не наша с Лизой история. Я не говорю, что это все невкусно или плохо - просто это любимые десерты кого-то другого, но не наши :) Мне кажется, что ключевые слова в определении наших десертных пристрастий - домашнее и душевное. Если даже торт будет слегка ( или даже не слегка) напоминать вот-вот готовую упасть Пизанскую башню, но его делал любимый мной человек в течении 4 часов - для меня не будет иметь абсолютно никакого значения,насколько идеальные в нем пропорции и насколько ровно лежат слои ( главное, чтобы без масляного крема - отсутствие каких-либо других тортов в магазине в детстве, кроме как с килограммом крема на верхушке, сказалось на вкусовых предпочтениях в дальнейшем ;) )

Поэтому, когда я думала, что бы приготовить в субботу, мысль о грушевом пироге с корочкой "решеткой" настолько меня вдохновила и сделала счастливой, что даже сложно передать и объяснить почему. Возможно, потому, что это давно была моя мечта - сделать такой образцово-показательный домашний пирог, как в старых английских или американских фильмах, или даже мультиках. Кстати о мультиках - я все не могла вспомнить, где же я видела самый прекрасный "решетчатый" пирог. И я только что вспомнила! Помните, такой союзмультфильмный и абсолютно прекрасный мультик с незамысловатым названием "Яблочный пирог" ? Это что-то чудесное - за всё время там не произносится ни слова, но он погружает в такое расслабленное состояние, что оторваться совершенно невозможно! Так вот, пирог там ну просто идеальный в моем понимании, а как его готовят, а музыка какая умиротворяющая, а еще и погода соответствующая нашей действительности! Чудо, одним словом :)

Пирог с грушами, грецкими орехами и горгонзолой - звучит для меня невероятно прекрасно, может для кого-то и не совсем обычно, но факт остается фактом - пирог прожил от силы минут 5 , потому что через пару минут все сразу прилетели с вопросом "А по второму куску дают ?!" :))

Итак, рецепт этого волшебного-домашнего-душевного пирога! )



Рецепт :

 Для теста :


  • 313 г муки ( разделить на 2 части ) 
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 ч. л. соли
  • 140 г холодного сливочного масла
  • 1/4 чашки + 2 ст. л. кефира ( можно заменить ряженкой или смешать до нужной консистенции сметану и молоко)  .  


  • Для начинки :


  • 1/2 стакана грецких орехов
  • 10 маленьких груш 
  • сок половины лимона
  • 150 г сахара
  • 50 г коричневого сахара + 3 ч. л. для посыпки
  • 3/4 ч. л. соли
  • 1/2 ч. л. душистого перца 
  • 2 ст. л. корицы 
  • 1 ст. л. крахмала
  • 60 г сыра горгонзола dolce 
  • 2 ст. л. жирных сливок 
  • Разогреть духовку на 220 С. 
    Сначала готовим тесто. Добавить в чашу миксера половину муки, сахар, соль - размешать. Затем добавить нарезанное небольшими кубиками холодное масло, размешивать в миксере до однородности. Далее добавляем вторую половину муки и также размешиваем. Когда смесь стала однородной, добавляем кефир и еще раз размешиваем, пока тесто не станет однородным. Достаем его из чаши миксера, формируем шар, пол минуты можно его еще вымесить руками, чтобы тесто стало более гладким. Теперь делим полученный шар на 2 части - 1-я должна быть примерно на четверть больше второй. Первая часть будет основанием для пирога, а вторая часть выступит в роли "решетки" :) Раскатываем каждую часть в толстый диск толщиной примерно в 2 см, заворачиваем в пленку и отправляем в морозилку на 2-3 часа. Если хотите, то можете оставить на ночь.  



    Теперь приступаем к начинке. Груши вымыть ( понятное дело :) ) , очистить от кожуры и нарезать на ломтики толщиной в 0,5 см. Чтобы они не стали темнеть, наберите в большую миску воды, добавьте туда сок половины лимона и кладите туда ломтики груши по мере их нарезания . Когда все груши нарезаны на ломтики и плавают в водичке, в отдельной большой миске смешайте обычный и коричневый сахар, корицу, перец, крахмал, соль. Затем аккуратно откиньте груши на дуршлаг и дайте пару минут стечь лишней воде - они не должны быть слишком мокрыми. Далее по частям берите ломтики груши и обваливайте в смеси. Если видите, что для вашего количества груш, смеси получилось слишком мало, добавьте еще сахар и корицу. 
    Грецкие орехи отобрать и на сухой сковородке поджарить пару минут. Затем поломать на кусочки. 

    Достаньте тесто из морозилки и раскатайте более крупную часть так, чтобы диаметр теста был на 3-4 см больше чем диаметр формы, в которой вы будете готовить пирог. Выложите аккуратно тесто на дно формы, оставляя края поднятыми так, чтобы они образовывали стенки пирога. Теперь берем груши в "панировке", сливаем лишнюю влагу (немного этой водички можно оставить и полить сверху груши, когда они уже будут выложены) .Выкладываем половину груш ровным слоем на тесто -> посыпаем сверху грецкими орехами -> выкладываем оставшиеся груши -> посыпаем грецкими орехами. Сверху выкладываем кусочки сыра горгонзола dolce. Они должны быть примерно размером с миндальный орех, может чуть крупнее - но это в зависимости от того, как вам нравится - возможно вы любите наткнуться в центре пирога на крупный кусок сыра :) 

    Теперь принимаемся за создание "решетки". Раскатываем вторую часть теста и нарезаем ее на одинаковые по ширине полоски - толщиной примерно 2 см. И выкладываем "решетку" :) На словах довольно трудно объяснить, как это делается, хотя это очень легко на практике - просто откройте любое видео c названием " How to make a lattice pie crust " )




    И последние штрихи - с помощью кисточки смазываем сливками "решетку" на пироге, а затем посыпаем ее коричневым сахаром. Ставим пирог в духовку, которая разогрета до 220 С, и выпекаем 15 минут. Затем уменьшаем температуру до 190 С и выпекаем еще 30-40 минут - корочка должна стать золотисто-коричневатого оттенка. Если края пирога уже стали сильно коричневыми, а "решетка" еще нет, то накройте их алюминиевой фольгой. 
    Всё, когда пирог готов, вынимаем его их духовки и даем пару минут остыть. В жаркий день его будет замечательно подать с шариком сливочного мороженого, но в осенне-зимний период им лучше наслаждаться теплым :) 







    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Я подтверждаю регистрацию своего блога на платформе helloblogger.ru под ником Alexandra Haiduk