четверг, 16 октября 2014 г.

Swedish Semlor


Вот то, как мне кажется, чего хочется в тот период года, когда, по приходу домой, первым делом натягиваешь свитер и шерстяные носки  - это "уютная" еда. Пироги, такие тёплые и домашние, можно немного неаккуратные - кого волнует,вот меня не волнует - крендели,булочки.. Когда, даже в самый тяжёлый день, стоит тебе подумать "Ох, вот приду домой,а там чай,а там пирог, а там ещё книгу как возьму или вот это посмотрю!.." , и этот узел напряжения в твой бедной голове ослабляется и ты впадаешь в блаженное умиротворение)
В такое время на, скажем, макаруны, смотришь с лёгким укором и поджатой губой - мол, для поддержания жизни в замерзающем теле этого явно не хватит)
Поэтому это то время, когда можно копаться в архивах понравившихся рецептов, отложенных по "сезонным" причинам - "да кому нужны эти булки,май на дворе!"
И вот для меня рецептом нумеро уно в этой категории очевидно является Swedish Semlor - тут же вот прям полный набор для "остывающего" - Швеция, Скандинавия,булочка, такая тёплая, дрожжевое тесто, да ещё крем, да плюс - "сюрприз!" - спрятанный марципан, который выступает здесь в разряде "Ten points for Gryffindor!" - абсолютное и беспрекословное попадание) Тут же даже сам процесс - вымешивать руками тесто, "лепить" шарики, заглядывать под полотенце - "как там мои маленькие поднимаются" - всё это уже переносит тебя на "бабушкину" кухню, когда, даже если это не так, чувствуешь себя одетым в мягкий свитер с оленями)
Сходство становится наиболее явным, если притащить с заднего двора предварительно отмытый деревянный стол ( "Лиза,господи,куда ты его тащишь? Ааа,опять еду фотографировать,ну ладно" :) ),и всё это готовить прямо на нём - тут уже идентичность сего момента с таким же,только лет сто назад у какой-нибудь кухарки в, скажем,любимой Англии или Скандинавии, становится прям таки очевидной) До того, что ко всему этому очарованию даже примешивается лёгкая грусть - чувствуешь себя птенцом, вытолкнутым кукушёнком из "твоего" времени.
А в данном случае тема стола даже развилась далее - потому что это "английское" очарование и волшебство перенеслось на другую кухню и на другой деревянный стол - к нашему "душевному" третьему близнецу, Лине, к которой мы и отправились с коробочкой свежих семлоров проводить счастливый и душевный день 

Так что вот - рецепт Swedish Semlor! (взят у любимой Linda Lomelino,чудесной фуд-блоггере из - та-да! - Швеции :) )
На 8-9 семлоров:




    Для теста:



  • 25 г свежих дрожжей 
  • 1/2 стакана холодного молока 
  • 325 г. муки 
  • 1 среднее яйцо 
  • 3 ст.л. сахара
  • 1/2 ст.л. разрыхлителя 
  • 2 ч.л. семян кардамона 
  • 1/2 ч.л. соли
  • 100 г. мягкого сливочного масла, разрезать на куски 


  •     Для начинки:

    • 100 г. очищенного миндаля (или 100 г миндальной муки) 
    • 100 г. сахара
    • 2-3 ст.л. воды 
    • 1/2 ч.л. семян кардамона (я заменила мускатным орехом - у меня не было)
    • 1/4 ч. л. ванильного порошка 
    • чуточку сливок, не взбитых, по желанию 
    • 25 г. мелко нарезанного и поджаренного миндаля (я использовала миндальные лепестки - тоже их на сковороде чуть-чуть подзолотила)
    • 1 и 3/4 стакана взбитых сливок (вообще,много никогда не будет,так что возьмите с запасом - сливки разные бывают,одни хорошо взбиваются,другие так себе) 
    • сахарная пудра (для украшения и для добавления в сливки)
    + 1 яйцо и 1 ст.л. воды для того,чтобы смазать пирожки

    Итак,начинаем с теста
    Для начала надо растолочь в ступке семена кардамона. Размололи - отставили. Всыпаем дрожжи в миску (или в миксер - но мне удобнее руками), заливаем холодным молоком и размешиваем до полного растворения. Сюда же добавляем все остальные ингредиенты для теста, кроме масла. Хорошо замешиваем тесто - если делаете это в миксере,то минут 5 пусть размешивается, если руками - то до более-менее однородной консистенции. Добавляем порциями масло - пару кубиков за раз. Вымешиваем тесто, (никакой муки добавочной не подсыпать!) пока оно не станет гладким, эластичным и однородным. Оно не должно прилипать к миске. Теперь оставьте тесто "отдохнуть" минут 10.
    Так,тесто отдохнуло, теперь приступаем к формированию "шариков". На фотографии видно, какого они должны быть приблизительно размера - можно и помельче их делать, как хотите) Отрываем кусок теста,формируем шарик,и хорошо его "массируем" между ладоней, пока он не станет гладеньким и без трещин. Кладём на противень и не забываем оставлять место ( где-то сантиметра 4-5) между шариками.
    Накрываем полотенцем и оставляем на 1,5 часа.

    По прошествии времени разогреваем духовку до 225 градусов по Цельсию, смешиваем яйцо с водой и хорошо смазываем кисточкой (кулинарной,очевидно) со всех сторон пирожки. Выпекаем 10-15 минут.







    Теперь время для начинки: 
    Если у вас неочищенный миндаль - залейте его кипятком,пусть постоит минут 10 - он потом отлично чистится. Затем смешиваем в миксере миндаль с сахаром, добавляем чуть-чуть воды (или можно чуточку сливок) и пусть он там измельчается, пока не станет консистенции пасты (ну в смысле арахисового масла,например). Опять надо растолочь кардамон в ступке и добавлем его в полученную пасту. Туда же ванильный порошок.
    На сковородке поджариваем миндальные лепестки (или просто нарезанной миндаль) до золотистого цвета.
    Теперь срезаем у испечённых булочек "крышки" (отрезайте аккуратно и ровно,потому что крышки эти нам ещё понадобятся) и делаем небольшой "колодец" внутри - очень удобно чайной ложкой. Смешиваем нашу миндальную пасту с оставшимися крошками от булочек,добавляем сливок, пока не будет такой консистенции, какой хотите (главное не слишком жидкой). Заполняем "колодцы" миндальной смесью, сверху посыпаем миндальными лепестками.
    Взбиваем сливки с некоторым добавлением сахарной пудры и,можно также, ванильного порошка. Я говорю с "некоторым", потому что это не существенно - хотите слаще - добавляйте больше и так далее. Кулинарным пакетом выдавливаем на наши булочки сливки - такую горку делаем - накрываем сверху крышечкой и посыпаем сахарной пудрой. И можно налетать :)









    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Я подтверждаю регистрацию своего блога на платформе helloblogger.ru под ником Alexandra Haiduk