четверг, 9 октября 2014 г.

Pretzels with "pumpkin pie spice mix" and Cream Cheese + Espresso Icing!


Думая в очередной раз, что приготовить, я ощущала, что оставить без внимания самые "осенние" специи - мускатный орех и корицу - было бы очень неразумно и практически невозможно) Я не знаю в чем дело, но расход корицы с наступлением холодов увеличивается до невероятных размеров - без нее не обходиться практически ни один прием пищи : корица без разговоров отправляется и в утреннюю овсянку, и в горячее молоко, и в запеченные яблоки, и в имбирный чай,и в... ну, в общем во всё) Мне вообще кажется, что я большую часть времени в сентябре провожу, не выпуская пакет с корицей из рук :)

А на втором месте в списке "использовать обязательно" были яблоки из нашего сада, которые должны были оказаться в предстоящем рецепте как минимум за то, что они вообще выросли именно у нас  +  за их необычайную красоту и фотогеничность. )


И третье требование было вызвано моей вполне объяснимой нежной любовью к тыквенному пирогу - так уж получилось, что в тыквах прекрасно все - как минимум в моей голове :) А уж в тыквенных пирогах вообще невозможно найти ни одного изъяна! Поэтому было принято решение использовать тыкву - раз, специи для тыквенного пирога - два!

И вот, в добавок вдохновившись любимым блогом topwithcinnamon.com , итог моего плана - Крендельки с яблоком и тыквой! Все это, конечно же, идет с добавлением огромного количества всевозможных специй - начиная с корицы и мускатного ореха, и заканчивая душистым черным перцем и имбирем. ) И ,чтобы сделать рецепт совсем-совсем уже уютным и осенним, крендельки не обошлись без "Cream Cheese + Espresso" глазури и грецкого ореха (или можно пекан взять - так даже лучше). Выпечки, которая могла бы больше подталкивать к тому, чтобы закутаться в плед, прихватить с собой чай, натянуть самые теплые носки и безостановочно смотреть "Пуаро" и "Мисс Марпл", на мой взгляд, сложно представить :) Так что советую реализовать рецепт побыстрее, пока еще осталось немного такой настоящей осенней погоды - без дождей, с правильными золотыми листьями под ногами и солнцем. )

А еще, мне кажется, что, при покупке продуктов, в моей голове происходят какие то процессы, которые специально вычеркивают из памяти несколько важных ингредиентов, что вынуждает меня в середине приготовления выбегать из дома, садиться на велосипед и ехать в магазин, созерцая при это просто невероятной красоты пейзажи, которые можно с легкостью мысленно подставить в какую-нибудь английскую провинцию, и никто не заметит неладного! Видимо, на подсознательном уровне я стремлюсь наблюдать такую красоту несмотря ни на что.


Рецепт :

( на 10-11 крендельков)

тесто :
  • 1/2 стакана + 150 мл теплой воды
  • 1 ст. л. активных сухих дрожжей
  • 100 г коричневого сахара
  • 500 г муки + около 50 г для замешивания теста 
  • 1 ч. л. соли
  • специи (2 ч. л. молотой корицы, 1 чайная ложка молотого имбиря, 1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха, 1/4 чайной ложки молотого душистого перца и 1/4 чайной ложки молотой гвоздики.)
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • 185 г тыквенного пюре (яблочного пюре)
  • 1 яйцо
+ (для того, чтобы при выпекании крендельки стали румяными ) :
  • 250 мл горячей воды
  • 2 ч. л. соды 

для смазывания готовых крендельков :


  • 55 г сливочного масла
  • смесь специй
  • 65 г коричневого сахара
глазурь :
  • 50 г сахарной пудры
  • 2 ст. л. сливочного сыра (cream cheese) 
  • крепкий кофе
  • орехи пекан
  • черный кунжут


Чтобы использовать яблоки в рецепте, я решила приготовить 2 вида крендельков - один с тыквенным пюре, другой с яблочным. Чтобы сделать тыквенное пюре, я очистила тыкву, порезала на крупные куски, отправила в кастрюлю, залила водой, дала вскипеть и варила на маленьком огне около 15 минут до размягчения. Практически то же самое я проделала и с яблоками - разница в том, что очищенные и нарезанные на куски яблоки я сложила в стеклянную миску, накрыла крышкой и поставила в микроволновую печь минуты на 3-4. А потом просто размяла и то, и другое вилкой и, выложив на пару минут в сито, отцедила лишнюю влагу.


Для теста сразу смешиваем в отдельной миске теплую воду, дрожжи и 1 ст. л. сахара и отставляем в сторону. Дальше в большой миске смешиваем муку, пюре (тыквенное или яблочное), соль, все специи, сливочное масло (предварительно растопленное и остуженное), яйцо и сахар. Когда дрожжи постояли минут 5 и на поверхности образовалась пенка, добавляем в тесто. Теперь все это очень тщательно вымешиваем. Важное : если видите, что тесто слишком липнет к рукам , подсыпайте немного муки, но не переусердствуйте. Когда сформировался однородный шар, кладем его на посыпанный мукой стол и вымешиваем около 10 минут. Опять же - если тесто липнет ко всему, чему только можно, подсыпайте муку. Тесто должно хорошо "размяться" и быть только немного липким. 

Готовое тесто кладем в миску, смазанную маслом, ставим в сухое и теплое место, накрываем сухим и чистым полотенцем и оставляем на 1 час. Тесто должно увеличиться вдвое. 
По прошествии 1 часа достаем тесто и делим его на 10-11 частей ( в зависимости, сколько вам хочется крендельков) . Катаем из частей теста шарики. Дальше раскатываем каждый шарик в довольно длинную "веревку" толщиной в палец. Выкладываем ее в виде буквы U и загибаем по диагонали концы, чтобы получился крендель (как на фотографии). 

Разогреваем духовку на 210 С. 
Дальше важное : смешиваем 250 мл горячей воды и 2 ч.л. соды. Затем погружаем в эту смесь каждый крендель, быстро вынимаем и кладем на противень (как обычно выстеленный бумагой для выпечки). Это нужно для того, чтобы при выпекании тесто стало румяным, приятно золотисто-коричневого цвета, а не осталось серым, как оно и было в первоначально-сыром виде.
Ставим крендельки в духовку на 7-10 минут. Когда пройдет половина времени, переверните противень на 180 градусов, чтобы крендельки подрумянились равномерно. Проверяйте готовность - крендельки могут быть золотистыми, даже коричневатыми снаружи, но еще довольно сырыми внутри. 



В это время растопите в сотейнике или небольшой кастрюльке масло и дайте хорошенько ему прогреться. Когда масло только начнет вскипать, снимите его с огня и добавьте все те же специи, что и в тесто, только уже количество уменьшите примерно в три раза. Хорошо смешайте специи и масло.
Как только достанете вашу выпечку из духовки, с помощью кисточки обильно смажьте каждый кренделек маслом со специями. И сразу же посыпьте коричневым сахаром!
Теперь быстрый рецепт глазури : сливочный сыр смешиваем с сахарной пудрой и кофе, размешиваем до однородной. Можно "глазурировать" с помощью кондитерского пакета ( это более аккуратный вариант) , а можете просто с помощью вилки выкладывать глазурь широкими мазками. ) Орехи пекан разламываем на крупные кусочки и выкладываем на глазурь. Тыквенные крендельки я украшала орехами, а яблочные - турецким черным кунжутом. ) 
Всё, радостно хватаем пару штук горячих крендельков и бежим смотреть "Пуаро" :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я подтверждаю регистрацию своего блога на платформе helloblogger.ru под ником Alexandra Haiduk