среда, 19 августа 2015 г.

19 : Lemon sorbet with basil + Great Summer Trip!



Только пару дней назад мы окончательно отпраздновали наш день рождения, которое само по себе официально случилось 7 августа, а вовсе не в тот день, в который мы собрались всей "итальянской" семьёй.  Но так уж сложилось, что последние пару лет мы часто встречаем этот день в дороге и не совсем традиционным способом :  мы праздновали и ночью на турецком пляже с 2-мя килограммами баклавы и еще несколькими килограммами фруктом всего за несколько часов до отъезда в аэропорт, и сидя на чемоданах в Минске, когда отправлялись в путь в Италию. В этом году мы встретили 7-е августа в итальянском городе Риччоне - на этот день у нас было запланировано начало очередного этапа летнего путешествия.



   И надо сказать, именно такие дни рождения были не только самыми запоминающимися, но и самыми счастливыми, беззаботными, настоящими. Свободными. 
   Так здорово нестись на машине среди гор на пути в винодельню в городе Тренто, совсем забыв, что ты вроде как гордый именинник и должен принимать поздравления, вспомнить об этом только сидя перед щедрой порцией карпаччо и бокалами просекко и с изумлением воскликнуть "Оооооой, так у нас же др! Давайте-давайте, поднимем бокалы! Нам сегодня 19!". 
   Так здорово в закатном солнце стоять на дороге к итальянско-австрийскому перевалу Пассо Ромбо и смотреть на горную долину, самую красивую, что приходилось когда-либо видеть, и быть в полной тишине. 
    


     Так здорово, когда о том, что у тебя день рождения, знают только те люди, которым это действительно важно, и читать их поздравления, которые лучше любых подарков именно потому, что написаны они были без напоминания в фейсбуке. Читать и перечитывать эти письма сначала сидя где-нибудь на обочине горной дороги, потом уже среди ночи в немецком городке, затем за завтраком в Мюнхене. Еще раз спасибо. Это так важно для меня, для нас с Лизой.


 
    Вот почему "великое празднование" случилось у нас только через 9 дней!) Как обычно, за десерт отвечали мы с Лизой, поэтому было решено - чтобы никто ненароком не треснул после обильного угощения, праздничный торт и остальное "сладкое" сделать полегче. Лиза, со своей любовью к Австралии, коаллам и пустыням центральной части континента, решила готовить летний вариант австралийского торта "Павлова"- с мороженым и сезонными ягодами. 
Я же решила не мелочиться и приготовить первый в моей жизни лимонный сорбет с базиликом! И то и другое вызвало бурные восторги всей семьи - это при том, что оба рецепта не требуют больших физических затрат и телодвижений! Так что смело готовьте и то, и другое - в качестве облегченного десерта после обильных кушаний - лучше не придумаешь :)

Поскольку рецепт торта "Павлова" у нас в блоге уже есть, в этом посте будет только рецепт лимонного сорбета :)



Ингредиенты : 

на 12 - 15 человек

12 крупных лимонов (750 мл сока)
1 л 125 мл фильтрованной воды
255 г сахара
7 пучков фиолетового базилика

Рецепт : 

Приступим. Так как сорбет готовился по торжественному поводу, то было решено подавать сорбет в вычищенных лимонах. Что ж, тут надо уточнить, что если у вас повод не столько торжественный, то вы легко можете обойтись без такой экстравагантной подачи и избежать участи 2,5 часа вычищать от мякоти 12 лимонов.




Выдавить сок из лимонов ( можно вручную, но так как мне нужно было аккуратно вычищать мякоть из лимонов, то я эту мякоть сразу бросала в соковыжималку). Сок слить в кастрюлю, добавить сахар и на среднем огне варить до того момента, когда сахар полностью раствориться. Горячую жидкость вылить в контейнер, в котором вы будете замораживать будущий сорбет.
Добавить нарезанный мелко базилик (только листики! Именно фиолетовый базилик придает сорбету розовый цвет) в контейнер с жидкостью и тщательно перемешать. Затем добавить воду. Постоянно пробуйте, добавляя воду - если вам кажется, что вкус достаточно сладкий и чувствуется хорошо лимон, то и воды больше не лейте. Готовую смесь поставьте в морозилку.

Важное : как оказалось, сорбет при -14 застывать то ли отказался, то ли решил растянуть это на целые сутки, но результат такой - начал он застывать только когда я выставила температуру -25. 




Когда края сорбета застынут, тщательно все перемешайте. Дальше это повторяйте каждый час, пока он весь не кристаллизуется. Готовый сорбет с помощью вилки как бы соскребайте с заледеневшей поверхности - так масса станет более "воздушной". Всё, накладываем сорбет или в очищенные лимоны, или в бокалы, креманки, плошки - что угодно, украшаем ягодами и подаем!
После такого сорбета появляется "второе дыхание" и уже кажется вполне возможной идея съесть кусок праздничного торта!






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я подтверждаю регистрацию своего блога на платформе helloblogger.ru под ником Alexandra Haiduk