среда, 12 августа 2015 г.

August. Alice Hoffman. Bread with honey.



Август. Самый любимый месяц. Самый прекрасный и чарующий, месяц, в котором редкие вечера не вызывают затаенных мыслей и воспоминаний, месяц, в который так и тянет расположиться у окна, внимательно следить за частыми вспышками молний и слушать мощные раскаты грома. Dog days. Август с его жарой и грозами дает мне новые силы. Что ж, это и не удивительно, ведь мы с Лизой "дети августа", родившиеся вечером 7-го числа.

Пожалуй, единственные наставления, которые я готова выполнять в августе, это те, которые даются в начале последней главы книги Элис Хоффман "Настоящее волшебство". Как и эти слова, книга может и не вызвать ни в ком и намека на какие-то чувства и понимание, но прочитав её впервые в 9 лет, я вот уже десятый год не предаю традиции и перечитываю её каждое лето.

В августе непременно держи на подоконнике мяту, чтобы мухи жужжали не в доме, а снаружи, где им и положено. Не думай, будто кончилось лето, пускай даже розы побурели и поникли, а звезды сдвинулись с прежних мест. Даже и не надейся, что август принесет тебе мир и покой. Это ведь месяц перемен, когда по утрам больше не слышно пения птиц, а вечерами золотой свет мешается с грозовой чернотою туч. То, что было надежным и прочным, как скала, внезапно становится шатким и призрачным, а смутное и туманное вдруг обретает бесспорную ясность, так что в конце концов начинаешь сомневаться во всем.
Жаркими, особенно жаркими днями, когда убила бы на месте всякого встречного или врезала бы ему на худой конец хорошенько, ничего такого не делай. Лучше выпей лимонаду. А потом сходи купи самый лучший потолочный вентилятор. И смотри не наступи на сверчка, что нашел приют в темном углу твоей гостиной, а не то удача мигом от тебя отвернется. Опасайся мужчин, что называют тебя деткой, и женщин, у которых нет подруг, да еще собак, что чешут себе под брюхом и ни в какую не желают лечь у твоих ног. Носи темные очки; купайся в прохладной, свежей воде с лавандовым маслом. 
В полдень прячься от солнца.


В каком-то смысле, я и не хочу, чтобы кто-нибудь, кроме меня и Лизы, понимал тайное её значение и красоту. С детства слишком чувствительная к непониманию моих ценностей, я и впредь неохотно выслушиваю порой глупые замечания в адрес того, чему я отдана всем сердцем. Возможно, что ценность этой книги именно в том, что её содержание прочно вплетено в "узор на персидском ковре" нашей жизни. Именно поэтому я с детства, как и Салли Оуэнс, знаю наверняка: просыпанную соль бросай через левое плечо; сажай розмарин у садовой калитки; когда готовишь пюре, не жалей перца; выращивай розы и лаванду - на счастье. И с любовью не спорь.


В качестве первого августовского рецепта - ароматный и теплый хлеб с мёдом и грецкими орехами. Более "домашний" рецепт сложно представить - даже сама атмосфера кухни меняется, да что там, даже мы сами немного поменялись внутренне - ведь это был первый раз, когда мы пекли хлеб, а это очень значимое событие! К слову, в тот же день мы отправлялись в наше "летнее путешествие" длинной больше месяца, и в дороге наш хлеб пользовался большим успехом - кое-кто даже заявил, что на завтрак ничего кроме "этого хлеба и кофе" не желает :)

Рецепт : 




Ингредиенты:

1/4 стакана воды, горячей
1 чайная ложка сахара
1 пакет активных сухих дрожжей
360 г. пахты ( можно заменить простоквашей)
1/3 чашки меда
3 столовые ложки несоленого масла, растопленного
1 чайная ложка соли
500 г + 100 г. муки
1 яйцо, для смазывания верхушки
примерно 200 г. грецких (или любых других) орехов


    Смешать дрожжи и сахар в тёплой воде. Вода должна быть довольно горячей – не обжигающей, но горячей. Оставьте смесь вспениваться 10-20 минут – очень важно, чтобы получилась хорошая, густая пена, иначе хлеб не поднимется.
В большой миске смешайте 500 г. муки и соль.
В среднюю кастрюлю вылейте растопленное масло и сделайте маленький огонь. Туда же влейте пахту. Пока смесь нагревается, постоянно размешивайте – но она должна быть только тёплой, не горячей, иначе пахта расслоится.




Снять кастрюлю с огня, влить мёд и дрожжи. Хорошо размешать.
Добавить дрожжевую смесь в муку и замешать тесто. Когда оно стало однородным, переложить тесто на присыпанную мукой столешницу.
Начать месить тесто руками, периодически присыпая его оставшимися 100 г. муки (не обязательно использовать всю муку – лишь столько, сколько необходимо для того, чтобы получить гладкое и эластичное тесто).
Вмешать орехи в тесто – я использовала где-то 2 горсти орехов, но это уже на ваше усмотрение – можно больше, можно меньше. Кто-то любит «хлеб с орехами», а кто-то – «ореховый хлеб».
Сформировать тесто в шар, положить в смазанную оливковым ( или любым другим) маслом миску и чуть-чуть присыпать сверху мукой. Прикрыть влажным ( не мокрым!) полотенцем и поставить в тёплое место подниматься на 2 часа.
После того, как тесто поднялось ( оно должно увеличиться вдвое) , чуть-чуть прихлопнуть его и переместить в смазанную маслом форму, в которой будет выпекаться хлеб. Оставить подниматься ещё на 1 час.




Когда тесто поднялось во второй раз, смазать его сверху взбитым яйцом. Если тесто немного «вываливается из формы», то можно излишки просто срезать ножом.
Выпекать в разогретой до 190 градусов по Цельсию духовке 30-45 минут. Следите – верхушка припечётся раньше, поэтому, после того, как она стала приятного золотисто-коричневого цвета, прикройте хлеб сверху фольгой и «запечатайте края». В конце проткните хлеб деревянной шпажкой – если она сухая, то можно доставать.
Дать хлебу остыть 5-10 минут и достать из формы. Всё готово! Теперь его можно нарезать, положить сверху кусочек масла, чуть-чуть полить мёдом и наслаждаться – он божественный.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я подтверждаю регистрацию своего блога на платформе helloblogger.ru под ником Alexandra Haiduk