понедельник, 31 августа 2015 г.

Loft Picnic + Galette with tomatoes, home-made pesto & goat cheese



Когда тебе в два часа ночи приходит сообщение о том, что твой друг досмотрел документалку, которую вы ему посоветовали, и в каком он от этого восторге - что ж, я думаю, будет трудно не согласиться с тем, что такой друг, несомненно, заслуживает всех усердий для приготовления всего самого необходимого для "осеннего" пикника у вас на чердаке - для такого дела не жалко встать пораньше, чтобы съездить за продуктами, и уж тем более никаких сожалений нет по поводу слегка поцарапанных и покусанных муравьями ног, пока ты нарываешь цветов для осенних букетов, чтобы украсить ими потом вашу "чердачную" трапезу.

Ну а уж когда этот почтенный гость ещё и просит воспользоваться вашей кухней - чтобы "всего лишь" самому приготовить для вас ризотто - тут уж больше сомнений в наилучших качествах этого джентельмена быть не может.

Поэтому этот день разделился на две абсолютно равные в своей прелести части - первая, когда мы все троём слегка суетливо, но всё же расслабленно готовили на кухне; и вторая, когда, разморенные едой и общим уютом, вели беседы о разносторонних качествах Роберта Дёрста, судебных разбирательствах или просто обо всём на свете.

Александр ( дабы избежать путаницы с этими Сашами ) отвечал за ризотто с креветками - наш приглашённый шеф-повар :) - а мы с моей Сашей отвечали за салаты, закуски и десерт. Таким образом у нас получилось следующее меню :

  • Салат "Капрезе"
  • Салат с персиками на гриле, рукколой и моцареллой
  • Галетт (или открытый пирог) с томатами, домашним песто и  козьим сыром
  • Ризотто с креветками от шефа Александра
  • Крамбл с яблоками в сиропе и мороженым






Рецепт салата с персиками у нас уже был ( его можно найти в нашем прошлогоднем июльском посте про пикник ), с Капрезе и так всё понятно - моцарелла-помидор-базилик-соль-перец-оливковое масло - поэтому напишу сюда рецепт пирога - или Galette with tomatoes and goat cheese. Нашли мы его в одном из самых наших любимых блогов - у Local Milk ( она же Бет Кирби )


Galette with tomatoes & goat cheese


Ингредиенты:

для теста
  • 113 грамм холодного масла, нарезать на кусочки
  • 125 грамм муки
  • 1/4 чайной ложки соли
  • 2 столовые ложки ледяной воды
для соуса "песто"
  • 1/2 чашки мяты
  • 1/2 чашки базилика
  • 1 1/2 ст. л. миндаля, нарезанного
  • 1 большой зубчик чеснока
  • 1/4 стакана тертого сыра пармезан + 2 столовые ложки для посыпки
  • 1/4 ч. л. уксуса
  • 1/4 чашки оливкового масла
для начинки
  • примерно 0,5 килограмм средней величины помидоров ( я брала чуть больше, чем черри)
  • 1/2 чашки козьего сыра
  • 1 лук-шалот или обычный лук, мелко нарубленный
  • 1 яйцо ( чтобы смазать тесто )
  • соль ( лучше морская ) и перец для посыпки
Несмотря на то, что ингредиентов вроде бы много, готовится он очень легко и приятно - мне особенно понравилось самой делать песто - очень здорово, особенно то, как оно всё свежеперемолотое пахнет - Viva Italia и всё такое)


Рецепт:

1. Начнём с теста - в миске смешать муку и соль, всыпать туда же нарезанное на маленькие кубики холодное масло. Перемешивайте - или, скорее, "перетирайте" между руками - масло до того момента, пока кусочки масла не будут величиной с горошину или вроде того. Влить воду и замешать тесто, пока оно не будет однородным. Сформировать шар, затем раскатать его в диск и, завернув в плёнку, отправить в холодильник на час.
2. Пока тесто в холодильнике, делаем песто. Перемолоть в комбайне ( можете, конечно, для большей аутентичности делать это всё в ступке - тоже хорошо ) базилик, мяту, миндаль, порубленный чеснок и щепотку соли. Не переусердствуйте - оно должно быть просто хорошо измельчено - не превращайте в кашу. Добавить пармезан и уксус - снова хорошо перемешать. Затем медленно влейте оливковое масло - чтобы оно всё вместе объединилось. Готово.
3. Разогрейте духовку на 220 градусов по Цельсию. Достаньте тесто - дайте немного разморозиться, буквально 5-10 минут. В это время нарежьте помидоры - в произвольном порядке, но не очень крупно - и лук, если он ещё не нарезан. Помидоры слегка приправьте солью. Теперь на присыпанной мукой поверхности ( или, как я делала, сразу на пекарской бумаге - чтобы потом сразу на противень перенести всё это ), раскатайте тесто. Примерно прикиньте диаметр круга, куда будете класть начинку, и ещё где-то сантиметров 10 для краёв оставьте.  Затем равномерно распределите песто в этом "круге для начинки", сверху выложите помидоры, сверху кусочками козий сыр и присыпьте луком - по вашему вкусу. Хорошо приправьте солью и перцем. Теперь заверните тесто - на фотографиях видно, как - смажьте его взбитым желтком и сверху посыпьте оставшимся пармезаном. В духовку на 30 минут, пока тесто не подрумянится. 
Перед подачей украсьте пирог базиликом. Готово!






А насчёт Крамбла с яблоком - это вообще достаточно произвольный десерт. Выпекается какое-нибудь ваше любимое песочное тесто (тут была вариация с миндальной мукой), крошится, половинки яблок отвариваются буквально 5 минут в сиропе, всё это в кучу - и сверху мороженое. В общем полёт фантазии.

Вот, ну а в целом тут главное - это хорошо подобрать компанию :)











Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я подтверждаю регистрацию своего блога на платформе helloblogger.ru под ником Alexandra Haiduk