суббота, 23 марта 2019 г.

Signs & Superstitions + Summer Odyssey + Green Tea Powder Profiteroles


Соревнования по плаванию. Первые, важные – и устрашающие. Длина конечностей позволяет быть неплохим пловцом – но робость и неспособность улавливать информацию на слух (слова распадаются, через секунду забываешь, что только что сказали) эти попытки пресекает. Пример второго – цепляясь за подпорки тумбы для прыжков, по плечи в воде, я в панике спрашиваю себя, а когда надо стартовать. Это через секунду после того, как данные сведения озвучили. Стартовать сейчас? Или когда крикнут? Свисток? Кажется так делают. Так значит после свистка?
Пример первого – после свистка я всё таки не стартую, а жду, когда это сделает кто-нибудь другой, и я точно убежусь, что можно. И не опозорюсь. Потому что мгновенно и детально в голове начинает пульсировать картина – вот я самонадеянно стартую первая, отталкиваюсь от бортика, молочу ногами-руками по воде, брызги и надежды – а сквозь толщу воды и поверхность резиновой шапочки прорывается смех окружающих, голос тренера и команды вернуться на старт. Очень яркая картина. Поэтому я и не стартую по свистку – а только после того, как это делает сосед рядом. А я с него посмеюсь, если что. Только б не с меня.

Следующая сцена – награждение. Толпа детей (а вокруг них ореолом – родители) горошком высыпалась на улицу. Почему-то оглашать надо на улице. Факты и здравый смысл – так же, как и сопливые надежды – переведены в спящий режим, поэтому я просто стою с вежливой и смиренной улыбкой. «Да я и не надеюсь ни на что» – ответила бы я, если б кто удосужился спросить. Но так, как обычно говорят, чтобы не сглазить – вслух отрицаешь, а сам напряженно веришь и ждешь.

«Моё имя.»

Это и правда моё имя – вот только что прозвучало. Сразу после слов «первое место». Это я.
Я проталкиваюсь сквозь толпу детей, снисходительно и счастливо расталкивая их локтями (но не грубо, потому что победители должны вести себя достойно), и в голове бегущей строкой – «я так и знала». Я так и знала. Потом некоторое удивление самой себе – откуда такая уверенность, ведь факты налицо. «Нет, я так и знала». Ладно, это всё потом потом – перво-наперво награда и признание, а здравый смысл чуть позже.

«Что вы мне дали? Это не тот список.»

Не первое. Седьмое. Какие идиоты делают два списка – с первого по шестое место, и с седьмого – до последнего неудачника, который имел неосторожность упасть следом за всеми в злосчастный бассейн?
Отважно пытаюсь утешить себя мыслью, что хоть список тот начинался не с конца. Но за воротами всё таки заливаюсь предательскими слезами - из-за стыда и позора, а не из-за отсутствия справедливости. Потому что за фасадом непонятно откуда взявшегося «я так и знала» вторым дном лежит «Я не только не была как Паоло Казальс – я была пятой виолончелью из пяти виолончелисток. Поэтому меня оценили по достоинству», словами Фран.

Кое-что меня во всем этом волнует гораздо больше перенесённого позора. Вот это ослепляющее и пьянящее «я так и знала». Надежно, тщательно скрываемая (даже от себя) уверенность. В чём-то. И я всё пытаюсь понять, в чём именно. Это нельзя назвать верой в собственную «избранность» или значимость. Такой вариант подозрительно похож на эгоцентризм – в чём меня пока не уличали. Вроде. Вообще, знаете, сложно быть одновременно эгоистом и близнецом – это взаимоисключающие понятия, как мне кажется.
Так вот, всё это больше похоже на великодушное ожидание, смиренную покорность судьбе, не притязающее ни на какие подарки судьбы – но, тем не менее, с упрямой, детской верой в то, что рано или поздно луч света выхватит тебя из темноты и поведает об особом предназначении. Грубо говоря.

Это всё та же вера в свою значимость, но, конечно же, куда более скромная (по крайней мере, я пытаюсь себя убедить в том, что это не одно и то же. Так как иначе вскроется ужасная правда обо мне и моём самомнении.)

Человеку, склонному к суеверию и прочтению знаков судьбы в каждом случайном камне на дороге, очень легко находить и подпитывать этот рукотворный источник. Зачем мелочиться: если ты ухитрился родиться 7 числа, то всё, считай дело верное. (Без обид всем оставшимся за бортом.) Это лёгкое и очень увлекательное занятие - поиск знаков особого свойства рассеивает скуку и коротает время. Особенное хороши родинки, пятнышки на радужке глаз/а, все шрамы на всех коленках, которые можешь отыскать; после тщательного и исчерпывающего обследования собственной физиологии можно переключаться на внешний мир - услышанные обрывки фраз, песен или слово на странице, открытой случайным образом. С известной долей фантазии и самоубеждения можно прийти к любому выводу – в коем у тебя есть заинтересованность, естественно.
Пожалуй, это не то, о чем стоит распространяться – но, как и в бассейн, в омут суеверий и признаний проще прыгать с кем-то вместе, особенно с кем-то, имеющим авторитет и уважение. Счастливым образом этим авторитетом оказался Григорий Дашевский:

«Мои стихи - для тех, кто все относит к себе – то есть не говорит всегда о себе, а хочет о себе услышать - вроде суеверия или ищет приметы - да это обо мне. <…> то есть конструировать такие гороскопы.» 

Желание говорить о себе слишком топорно и с трудом скрываемо. Желание же услышать о себе легко маскируется напускной скромностью.
Тактично закроем глаза на то, что само наличие этого текста и есть «говорение о себе». Это вынужденные меры. А так всё вышеизложенное –  стратегически идеально занятая позиция, как по мне.



Главное место в этом посте отведено летней одиссее – начиная с майских гроз и заканчивая августом. Но до фотографий с рецептом там тоже можно полистать – главное не сдаваться.

Profiteroles with Green Tea Powder Cream

Ингредиенты (на 12 профитролей) :

Для глазури :
  • 80 г. масла
  • 100 г. сахара
  • 90 г. муки
  • 1.5 ч.л. матча порошка - японский порошковый зелёный чай (продается в Шанти лавке, да и в любых эко-магазинах, я думаю)
Для теста :
  • 120 мл. воды
  • 50 г. масла
  • 75 г. муки
  • щепотка соли
  • 2 яйца
Для крема :
  • 6 желтков
  • 130 г. сахара
  • 40 г. муки
  • 3 ч.л. матча порошка
  • щепотка соли
  • 500 мл. молока
Важное : 
  • Кулинарный мешок (для наполнения профитролей кремом)

Рецепт :

1. Green Tea глазурь : Смешать в миксере размягченное масло вместе с сахаром, матча порошком и мукой. Размешивать, пока тесто не станет однородным. Скатать в шар, затем на пекарской бумаге раскатать в диск толщиной в 2-3 мм. Накрыть сверху ещё одним слоем бумаги и убрать в холодильник.

2. Тесто : В кастрюле нагреть до кипения воду, нарезанное кубиками масло и соль. Выключить огонь, когда масло растает. Затем добавить муку и тщательно размешать до однородности - без комков. 
Включить опять огонь и 1-2 минуты ещё поразмешивать тесто.
Переместить тесто в миску и дать немного остыть - пока не будет просто теплым.
В отдельной миске смешать два яйца и аккуратно ввести в тесто. Тщательно размешивать до однородности. 

Разогреть духовку на 180 градусов. Застелить противень бумагой.
Наполнить тестом кулинарный мешок и выдавить на противень кружочки диаметром ~3,5 см на расстоянии по 5-6 см друг от друга.

Достать из холодильника глазурь и вырезать 12-13 дисков диаметром ~3 см. (я использовала кофейную чашку). Положить по диску на каждый кружок теста. Поставить в духовку и выпекать 25-30 минут (или пока не станут румяными - но раньше духовку не открывайте, а то схлопнутся.) 

Достать из духовки и дать остыть. 

3. Крем : Отделить желтки от белковвсыпать сахар и взбивать в миксере, пока смесь не посветлеет. Смешать муку с солью, матча пудрой и постепенно добавить в желткипостоянно взбивая
В кастрюле молоко довести до кипенияСнять с огнядать остыть - минут 7
Тонкой струйкой влить в желточную смесьпостоянно взбивая. Когда смесь станет однородной, перелить обратно в кастрюлю ипостоянно помешиваядовести до кипенияУменьшить огонь и ещё пару минут поварить.

Перелить получившийся крем в кулинарный мешок и наполнить им каждый профитроль.





_______________________________________________________________________________


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я подтверждаю регистрацию своего блога на платформе helloblogger.ru под ником Alexandra Haiduk