понедельник, 14 сентября 2015 г.

"Hey, look up!" : relaxing & carefree therapy - cooking Crossed Buns


У каждого бывает такой день, когда уж лучше было бы и вовсе не вылезать из-под одеяла. Когда твоё пончо, которое ты всегда накидываешь утром, чтобы не покрыться тотчас же инеем, зажимает дверью при попытке пройти в ванную, когда на кухне обнаруживается, что кто-то безжалостно прикончил твою пачку Несквика, и когда к хрупким вещам лучше не прикасаться – не то придётся собирать по всему полу осколки, бормоча сквозь зубы ругательства и проклятия.

В такие дни лучше попытаться быть как можно более незаметным – не вступать ни с кем в споры, вовремя сдержавшись и не отпустив едкое замечание, а когда таки удалось с переменным успехом добраться до дома – затаиться где-нибудь в укромном месте, чтобы пережить этот день с наименьшими потерями.

А в полночь, когда новый день официально вступит в свои права, лучше, прекратив жалеть себя, сесть и, вспомнив все песни, которые когда-либо выводили тебя из уныния своими бодрыми мотивами, составить плейлист, под который завтра, чуть вернувшись домой, будешь замешивать тесто для выпечки, которую уже давно намеревалась сделать.

И в этот долгожданный момент, когда все ушли и на кухне нет никого, кроме тебя, включай музыку на всю мыслимую громкость. Набрав в лёгкие воздуха, пой вместе с 4 Non Blondes : «And I say – Heeeeeeeeeeeeeeey,heeeeeeeeey – I said hey! What’s going ooon?!»,  растягивая это «hey» до тех пор, пока хватит объёма грудной клетки, не обращая внимания на такие мелочи, как фальшивые ноты или неточное произношение. Пока отмеряешь ингредиенты – кричи во всю мощь вместе с Флоренс :

«Hey, look up!
Don't make a shadow of yourself,
Always shutting out the light.
Caught in your own creation.
Look up, look up!
It tore you open
And oh, how much!”

А пока ждёшь, когда засахарится в сиропе апельсиновая цедра для цукатов, исполни уже давно заученный танец Греты Гервиг под Arcade Fire “Afterlife” – не опасаясь, что кто-то заявится в кухню и застанет тебя с раскрасневшимися щеками и растрёпанными волосами (главное убрать из зоны поражения легко бьющиеся предметы – чтобы, в одном из легкомысленных взмахов рукой, ненароком не скинуть всё это на пол).

Потому что водить грабельками по песку – это, конечно, может кому и помогает и вполне достойно рассмотрения, но лучше, чем терапия из выкрикивания во всю мощь так хорошо знакомых песен, танцев в стиле «like nobody's watching me» и замешивания руками теста, для меня ещё ничего не придумано (да и вряд ли будет).


Переходя к самому рецепту - это Crossed Buns ( не знаю, как правильно это на русском..Крестовые? С крестом? Перекрещеные? ), которые вообще обычно делают на пасху в Австралии. И вот мой вердикт - не ждите пасхи. Делайте прямо сейчас. Вот прямо на ближайший семейный ужин или праздник. И на следующий тоже. И вообще на любое событие - потому что это вот то самое, которое представляешь всем потом как своё "коронное блюдо" -  потому что действует безотказно. Я знаю, что говорю это почти после каждого нового попробованного рецепта, но, вот честно и положа рука на сердце - теперь этой мой самый любимый рецепт. Тут вся суть в этих апельсиновых цукатах, которые делаешь сам - во-первых сам процесс, а во-вторых - результат. Ооо, это проооостоооо что-то нереальное - эта лёгкая горчинка... Ну, в общем попробуйте сами)


Crossed Buns ( recipe adapted from amazing Lean + Meadow )

Ингредиенты:

  • 700 г. муки, просеять
  • 80 г. миндальной муки ( можно и обычную - это для крестов, просто так вкуснее )
  • ¼ чашки сахарной пудры
  • 14 г. сухих дрожжей ( а вообще смотрите на упаковке - там обычно написано, на какое кол-во муки это рассчитано)
  • 1 чайная ложка корицы
  • 1/2 чайной ложки молтого мускатного ореха
  • 200 г изюма ( крупного чёрного )
  • 80 г. апельсиновых цукатов (см рецепт ниже)
  • цедра 1 лимона
  • 300 мл. молока
  • 100 г. несоленого сливочного масла
  • 1 яйцо

    Для цукатов:

    • 1 большой апельсин ( или 2 средних )
    • 300 г.  сахара
    • 350 мл.  воды

    Рецепт:

    Начните с цукатов - они делаются довольно долго, но очень легко. Самое главное здесь - что остаётся сироп из-под цедры - он потом используется в качестве глазури для булок и играет очень важную роль.



    Поставить маленькую кастрюлю с водой на огонь - чтобы закипала. В это время срежьте ножом ( а лучше специально штукой) цедру с апельсина - постарайтесь, чтобы "белой" части кожуры совсем не было, а была только оранжевая корка. Нарежьте цедру полосками шириной где-то в 1 см. Киньте её в кипящую воду и дайте повариться 15 минут. После этого откиньте сварившуюся цедру в дуршлаг и ополосните водой. 

    Воду из кастрюльки вылейте и залейте 350 мл. новой. Туда же засыпьте сахар.
     Поставьте на огонь и помешивайте, пока сахар полностью не растворится. Добавьте цедру и дайте воде закипеть. После этого уменьшите огонь и варите 45 минут. Достаньте готовые цукаты шумовкой, а сироп оставьте - не вздумайте вылить, он ещё нужен.

    Разогрейте духовку до 100 градусов по Цельсию. Расстелите на противне фольгу и расложите на ней цедру, аккуратно отделив каждый кусочек, чтобы они не слиплись. Поместите в духовку на 1 час - иногда приходите проверить, что они только сушатся, а не горят там.

    Всё, цукаты готовы.



    Теперь переходим к самим булкам.

    Рецепт:

    Смешать муку, сахар, дрожжи, специи, изюм, апельсиновые цукаты, цедру и 1 ч.л. морской соли в глубокой миске. Молоко нагреть в кастрюльке на маленьком огне вместе с маслом, пока оно не растворится ( но не надо, чтобы молоко закипало). Добавить яйцо и хорошо перемешать венчиком.

    В сухие ингредиенты добавьте молочную смесь и хорошо замешайте тесто. Затем переложите его на посыпанную мукой поверхность и продолжайте замешивать руками минут 10 - тесто должно стать гладким. Поместите его в смазанную маслом глубокую миску и, накрыв сверху чуть влажным полотенцем, оставьте тесто подниматься в теплом месте в течение 40 минут. 

    После того, как тесто поднялось, достаньте его, слегка прихлопните и нарежьте на 16 кусочков. Скатайте из них шарики и, положив их в смазанную маслом прямоугольную форму с высокими краями и накрыв полотенцем, поставьте, опять же, в тёплое место подниматься на 40 минут.

    Разогрейте духовку до 220 градусов по Цельсию. Смешайте миндальную муку с 1/4 стакана воды до однородного состояния. Поместите эту смесь в кондитерский мешок и "нарисуйте" на каждой булочке по кресту. Теперь ставим их в духовку - выпекать 10 минут, затем уменьшить температуру до 200 градусов и выпекать ещё 10-20 минут - пока они все хорошо не подрумянятся.

    В это время разогрейте оставшийся сироп от цедры и добавьте 1 чайную ложку корицы. Хорошо всё это перемешайте, чтобы смесь была однородной. После того, как булки испекутся - полейте их сверху этой глазурью. И всё - можно налетать!







    P.S. Вот эти последние фотографии - яркий пример того, насколько сильно может быть желание не откладывать тестирование выпечки на утро, а опрометчиво кинуться во тьму кромешную, понадеявшись, что каким-то образом света будет достаточно, чтобы сделать нормальные фотографии. И - что самое удивительное - света оказалось достаточно. Здесь кажется, что там где-то алеет закат или вроде того. Но на деле это выглядело несколько иначе - потому что это задние фары паркующейся машины. На самом деле было темно настолько, что я спотыкалась о собак, пока бегала рвать чёрную смородину,  и фокус приходилось наводить, скрестив пальцы на удачу. И вообще это было довольно любопытное зрелище с элементами акробатики - выглядело как-то так: 




    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Я подтверждаю регистрацию своего блога на платформе helloblogger.ru под ником Alexandra Haiduk