вторник, 22 сентября 2015 г.

Peanut Butter Cookies with Black Ashberry Sea Salt



Полёт фантазии начинается тогда, когда твой взгляд падает на, допустим, забытую и покинутую банку арахисового масла, одиноко стоящую на задворках вашего холодильника. Или, например, на тыкву, которую кто-то профессионально спрятал за цветком, прикрыв сверху шторой. Или ещё на что-то , над чем неплохо было бы взять шефство, пока оно действительно о себе не напомнило.

Да, так вот у нас в этой номинации «покинутый сиротка» выступило как раз арахисовое масло. ( Потому что,  как по мне – так «арахисовое масло» и «масло арахиса» - это одно и тоже. Но, выходит, что не одно и тоже – о чём потом покровительским и снисходительным тоном мне сообщила Саша. )

Вообще это тот тип продукта, который я люблю, «потому что люблю фильм, в котором его увидела».  Мне кажется вполне логичным, что для того, кто посмотрел все 7 сезонов “Lost”, цепочка «арахисовое масло -> Клэр и Чарли» очень даже естественна, нет?)

Если тему «Странные взаимоотношения с едой» развивать дальше, то таких самовнушений можно найти много – например, батончики «Milky Way».  Я их полюбила после того, как в детстве прочла книгу «Молли Мун» - это, конечно, не совсем шоколадные батончики «Небо», но тоже неплохо.
Или, вот – свёкла. Сомнительный овощ, вряд ли в ком-то вызывающий нежные чувства. Но если ты с 13-ти лет каждый год пересматриваешь «Коралин», то слова мистера Бобинского касательно свёклы точно засядут в голове. Кстати, если уже говорить про овощи, то я с детства обожаю батат. Хотя попробовала его – это, вообще конечно, нелепо – только 2 недели назад. Но моя любимая серия в «Жизнь с Луи» была та, где они заделывали дыры в стене пюре из батата, так что тут всё становится понятным)
Ну и так далее. Вообще, если вспоминать – то их миллион, наверное. Этих ассоциаций.



И чтобы как-то разнообразить повседневность обычного печенья, было принято решение пойти нарвать чёрной рябины у нас в саду и сделать из неё натуральный краситель для соли, чтобы включить их в рецепт в качестве (тут у меня в голове сразу зазвучал голос Джулии Чайлд : "And add a little bit of..Décooor!") украшения. Ну и арахис с солью - это сочетание более, чем отличное, потому всё сходится)

Так что вот так и получился рецепт :

"Печенье с арахисовым маслом и морской солью, окрашенной чёрной рябиной".



Может, чересчур длинно, ну да ладно. Итак:

Peanut Butter Cookies with Black Ashberry Sea Salt


Ингредиенты:
  • 1 чашка миндальной муки
  • 1 1/3 чашки овсяной муки
  • 1/2 чайной ложки разрыхлителя
  • 1/4 чашки несоленого сливочного масла,комнатной температуры
  • 3/4 стакана сахара
  • 1/2 чашки арахисового масла
  • Ванильного экстракта 1 чайная ложка
  • 1/2 плитки горького шоколада ( не обязательно )
для соли: 
  • крупная морская соль
  • горсть чёрной рябины
Рецепт:

Рябину помыть, отобрать ягоды и размять их вилкой. Отцедить через сито сок и смешать, примерно, 2 ст. л. соли с 1 ч.л. сока. Перемешать и отставить.

Смешать миндальную муку, овсяную муку и разрыхлитель. В отдельной миске взбейте масло с сахором, пока оно не посветлеет и не будет однородным и "воздушным". Добавить ванильный экстракт, перемешать. Сюда же добавить арахисовое масло и снова хорошо перемешать. Начать добавлять по-немногу муку, каждый раз доводя до однородноо состояния.

Разогреть духовку до 180 градусов по Цельсию. Теперь на застеленный пекарской бумагой противень начинайте выкладывать тесто. Я делала так  : берётся чайная ложка теста, выкладывается на противень, затем, так как оно довольно липкое, я клала сверху кусочек пекарской бумаги и прижимала чем-нибудь с плоским круглым дном - вот стаканом, например. И они тогда все гладкие и круглые получаются.

Теперь их в духовку - на 15 минут или пока не подрумянятся. В это время можно на водяной бане растопить шоколад. Как достанете печенье - сверху шоколад и чуть-чуть соли. И всё - готово)







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я подтверждаю регистрацию своего блога на платформе helloblogger.ru под ником Alexandra Haiduk